ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2010, 21:26

США растратили миллиарды долларов в Ираке

США растратили миллиарды долларов в Ираке
США потратили впустую миллиарды долларов, предназначенные для реконструкции объектов социальной сферы в Ираке Фото с сайта 1muslimnation.wordpress.com

США потратили впустую миллиарды долларов, предназначенные для реконструкции объектов социальной сферы в Ираке. Об говорится в докладе в американского аудиторского агентства, контролирующем расходование бюджетных средств.

В частности, около 40 миллионов долларов были потрачены на созданную на севера Багдада пустующую тюрьму, 165 миллионов —  на неработающую детскую больницу, 100 миллионов долларов — на систему очистки воды в Фаллудже, что втрое превысило ее первоначальную стоимость, при том что сточные воды до сих пор бегут по улицам города. "В то время как США уходят из Ирака, они оставляют позади себя сотни нереализованных и незавершенных проектов, — пишет из Ирака репортер Ким Геймл. — На ветер выброшены около 5 миллиардов долларов из денег американских налогоплательщиков".

Кроме того, на основании более 300 отчетов аудиторов, занимающихся проверкой ремонтных работ в Ираке, данная сумма, по всей вероятности, гораздо больше. Так, в расчет не берутся расходы на обеспечение безопасности, которые для некоторых проектов составляют около 17% стоимости. "Конечно, есть немало примеров и успешных дел — построены сотни полицейских участков, пограничные заставы, правительственные учреждения, а иракские силы безопасности значительно повысили свой профессионализм после нескольких лет обучения, — пишет Геймл. — Однако, согласно результатам аудитов, даже на завершенных проектах в большинстве случаев не выполнены поставленные задачи".

По информации Belta