ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2010, 12:26

Депутаты парламента Таиланда навестят Виктора Бута

Депутаты парламента Таиланда навестят Виктора Бута
За время почти двухчасовой беседы Сопха несколько раз спрашивал Бута о здоровье Чинавата, подразумевая личное знакомство с ним россиянина Фото с сайта bbs.chinadaily.com.cn

Группа депутатов парламента Таиланда посетит в субботу 4 сентября в тюрьме Банг Куанг российского бизнесмена Виктора Бута. Депутаты намерены подробно расспросить Бута о его встрече с депутатом от Демократической партии Сиричоком Сопха, и выяснить правду о цели его визита, заявили депутат парламента от оппозиционной партии "Пхыа Тхаи" и лидера оппозиционного движения "краснорубашечников" Чатупхона Промпхана.

О визите депутата Сопхи, который является одним из ближайших помощников премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы, Бут подробно рассказал в заявлении, которое в прошлую пятницу зачитала его жена Алла Бут на пресс-конференции в Бангкоке. По словам россиянина, помощник таиландского премьера расспрашивал его о связи с экс-премьером Таиланда Таксином Чинаватом и задержанным в Бангкоке 11 декабря 2009 года самолетом ИЛ-76 с нелегальным грузом оружия из КНДР на борту.

По словам российского бизнесмена, за время почти двухчасовой беседы Сопха несколько раз спрашивал Бута о здоровье Чинавата, подразумевая личное знакомство с ним россиянина. Он многократно спрашивал Бута, не могло ли северокорейское оружие предназначаться сторонникам бывшего премьера, "краснорубашечникам". Бут сообщил в своем заявлении, что отказался "фантазировать" на эту тему и заявил, что незнаком с Чинаватом.

Правительство Чинавата было свергнуто военным переворотом в 2006 году. С того времени бывший премьер находится в эмиграции. В марте — мае его сторонники, "краснорубашечники", провели в Бангкоке многодневный массовый протест. Правительство ввело в Бангкоке чрезвычайное положение, которое действует до сих пор. После окончания протеста в Бангкоке и провинциях вспыхнули одновременно десятки пожаров и начались уличные беспорядки, продолжавшиеся два дня. В столкновениях во время протеста погибли 89 человек, два человека умерли от ран после окончания протеста, более двух тысяч человек были ранены и около 40 человек пропали без вести.

Всем руководителям "краснорубашечников" в мае — июне были предъявлены обвинения в терроризме. Находящемуся в эмиграции бывшему премьеру Чинавату также были предъявлены обвинения в терроризме. Таиланд разослал в большинство стран мира, в том числе и в Россию, запросы на его экстрадицию. Большинство лидеров протеста сейчас находятся в тюрьмах, за исключением Промпхана, которого защищает депутатский иммунитет.

Именно он выступил с неожиданным заявлением о визите Сопхи в тюрьму, заявив, что правительство пыталось заключить сделку с Бутом, чтобы сфабриковать доказательства против Чинавата, а также настаивал на проведении встречи Бута с депутатами, которая состоится в субботу.