ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2010, 20:22

Семья Ирины Антоновой требует в ЕСПЧ €100 тыс с Финляндии

Семья Ирины Антоновой требует в ЕСПЧ €100 тыс с Финляндии
Ирина Антонова прибыла в Финляндию в 2008 году по гостевой визе, которая в настоящее время уже недействительна. Осенью 2008 года миграционная служба постановила выслать ее из страны Фото с сайта antifasistit.blogspot.com

Семья 82-летней россиянки Ирины Антоновой, которая вынуждена была вернуться из Финляндии, где жила со своей дочерью, требует от финских властей через Страсбургский суд компенсации в размере около 100 тысяч евро.

Об этом сообщил корреспонденту "Право.ru" официальный представитель семьи Йохан Бекман. Он отметил, что некоторые документы по этому делу были переданы в ЕСПЧ еще раньше, когда родственники пенсионерки добивались запрета депортации Ирины Антоновой. У защиты было время до 1 сентября, чтобы подать окончательно сформулированную и аргументированную жалобу.

Напомним, в июне 2010 года судейская коллегия ЕСПЧ запретила Финляндии высылку пенсионерки из Финляндии. "Суд указал правительству Финляндии, что истец не должна быть выслана в Россию до последующих указаний суда", - говорится в ответе ЕСПЧ на запрос представителей семьи о приостановлении депортации. Решение суда было принято на основании статьи 39 регламента Страсбургского суда, согласно которому ЕСПЧ имеет право запретить совершение каких-либо действий в целях предотвращения нарушения 34 статьи Конвенции по правам человека, то есть наступления негативных последствий для истца в результате действий властей. При этом ЕСПЧ тогда принял решение в приоритетном порядке рассмотреть жалобу пенсионерки. "Учитывая возраст пенсионерки и тот факт, что существует реальная угроза ее здоровью, ЕСПЧ постановил рассмотреть данное дело вне очереди", — отметил сотрудник пресс-службы.

Несмотря на то, что дочь Ирины Антоновой Наталья Кяярик вынуждена была вывезти мать из Финляндии в Россию, где ей предоставили место в интернате в поселке Кикерино Волосовского района Ленобласти, она заверила, что собирается продолжить борьбу с Финляндией в Страсбурге, добиваясь получения вида на жительство.

Ирина Антонова прибыла в Финляндию в 2008 году по гостевой визе, которая в настоящее время уже недействительна. Осенью 2008 года миграционная служба постановила выслать ее из страны как не имеющую законного основания для проживания на территории Суоми. Дочь не смогла добиться получения вида на жительство для матери, поскольку, по финским законам, мать не является членом семьи.

Дочь Антоновой оспорила решение сначала в Административном суде Хельсинки. Почти через год, в сентябре 2009 года суд поддержал решение миграционной службы. Верховный административный суд Финляндии, рассмотрев результаты медицинского освидетельствования, также не нашел оснований для пересмотра дела. Такое решение суд вынес в марте 2010 года.

На просьбы о приостановлении депортации все компетентные инстанции также ответили отказом.

Собств. инф.