ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2010, 14:46

"Домодедово" опроверг обвинения в кражах и порче багажа

"Домодедово" опроверг обвинения в кражах и порче багажа
В "Домодедово" утверждают, что не получали жалоб о повреждении и краже багажа

"Домодедово" ответил на претензии Международного аэропорта Душанбе, руководство которого обвинило российский аэропорт в повреждении и краже багажа. В Домодедово утверждают, что за указанный период (с 16 по 26 августа) не получали ни одной подобной жалобы ни от пассажиров, ни от таджикских авиакомпаний.

 "До настоящего времени официальных претензий от авиакомпаний Таджик Эйр и Сомон Эйр к Московскому аэропорту Домодедово о поврежденном багаже пассажиров рейсов Москва — Душанбе или краже его содержимого за указанный период не поступало", — говорится в сообщении компании.

В пресс-релизе объясняется, что в соответствии с установленной процедурой при погрузке багажа на борт самолета экипаж воздушного судна расписывается в багажной ведомости. При наличии повреждений багажа в ведомости делается специальная отметка. В багажных ведомостях на рейсах в Душанбе из Москвы за период с 16 по 20 августа члены экипажей Таджик Эйр и Сомон Эйр не указали ни одного поврежденного багажного места.

Кроме того, в службу обратной связи аэропорта Домодедово не поступило ни одной жалобы или претензии пассажиров, следовавших в период с 16 по 20 августа 2010 года, рейсами Москва — Душанбе.

Касательно хищения ценностей из багажа пассажиров, следовавших рейсами Москва-Душанбе в период с 16 по 20 августа 2010 года, следует отметить, что никто из пассажиров, следовавших указанными рейсами, не объявлял ценность своего зарегистрированного багажа в соответствии со ст. 126 "Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных приказом Минтранса России от 28 июня 2007 г. № 82, так что факт наличия в багаже пассажиров ценностей является недоказанным.

В Домодедово выразили надежду на более детальное и объективное рассмотрение данного вопроса их коллегами из Международного аэропорта Душанбе.

Напомним, начальник производственно-коммерческого отдела ГУП "Международный аэропорт Душанбе" Алишер Рустамов 26 августа обвинил "Домодедово" в кражах багажа пассажиров.

По словам Рустамова, факты воровства выяснились в ходе расследования рабочей группы из числа работников аэропорта, линейного отделения внутренних дел и таможенной службы при аэропорте. "Данная группа с 16 по 24 августа провела проверку состояния багажа прибывающих из столицы РФ рейсов 628 ("Таджик Эйр") и 632 ("Сомон Эйр") по маршруту Москва (Домодедово)- Душанбе",- сказал Рустамов. Проверка была проведена по фактам жалоб пассажиров. При проверке рейса 628 оказалось, что упаковка 35 единиц багажа оборвана и повреждены несколько чемоданов, сказал Рустамов. Пассажиры заявили, что у них украли деньги, сотовые телефоны, плееры и другие ценные вещи. Проверка этого же рейса в другой день выявила повреждение 19 единиц багажа.

Собств. инф.