ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2010, 21:45

Австрия не нашла преступной связи Raiffeisen банка с Hermitage Capital

Австрия не нашла преступной связи Raiffeisen банка с Hermitage Capital
Австрия не нашла преступной связи Raiffeisen банка с Hermitage Capital

Расследование, которое провел австрийский финансовый регулятор в отношении Raiffeisen Zentralbank Oesterreich (RZB) в связи с подозрением в причастности к отмыванию денег, о котором заявила компания Hermitage Capital Management, не выявило никаких доказательств вины банка.

Следствие "не нашло каких-либо доказательств того, что RZB не предпринял всех необходимых мер для предотвращения отмывания денег", — заявил представитель Агентства по финансовым рынкам Австралии Клаус Грубелник (Klaus Grubelnik). Расследование в отношении банка было начато около полугода назад по требованию прокуратуры.

Hermitage обвинил RZB в том, что он позволил российскому Универсальному сберегательному банку, который был ликвидирован в 2008 году, отмывать деньги через счета в RZB. В итоге RZB так и не было предъявлено никаких обвинений.

Между тем, Австрийский Департамент уголовной полиции (официальный сайт ) заинтересовали сомнительные операции еще ряда банков, работающих в стране. Внимание привлекли, в частности, Bank Austria, находящийся под управлением UniCredit Group и австрийское подразделение Anglo Irish Bank. Предположительно, в 2007 году при помощи этих банков было отмыто около 2 миллиардов евро.

По информации австрийского издания Profil к этому делу причастны итальянские власти. Якобы, именно они сообщили о том, что через австрийские банки проводились "грязные" деньги. В схеме участвовали и итальянские телекоммуникационные компании.

Представитель Valartis Bank, который приобрел австрийское подразделение Anglo Irish Bank в декабре 2008 года, подтвердил, что Valartis сотрудничает с австрийскими властями, однако отказался сообщить детали расследования.

По информации Bloomberg