ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2010, 21:40

США: иностранные граждане вправе подать иски к Toyota в Америке

США: иностранные граждане вправе подать иски к Toyota в Америке
Согласно решению судьи иностранцы получили право предъявить в США свои претензии автопроизводителю Фото с сайта www.sanleandrobytes.com

По решению судьи Джеймса Сельна из федерального суда штата Калифорния отныне владельцы автомобилей Toyota, проживающие за пределами США, вправе обращаться в американский суд с исками, в том числе коллективными, к японскому автопроизводителю, который отозвал более 8 миллионов машин из-за проблем с педалью газа.

На рассмотрении судьи уже находится более 200 исков к Toyota, поданных в разное время гражданами США и объединенных в одно производство.

Иностранцев среди истцов не значилось. Теперь, согласно решению судьи Сельна, вынесенному в ходе разбирательств в начале этой недели, они также получили полное право предъявить в США свои претензии автопроизводителю. До конца недели судья намерен вынести еще одно решение касательно участия иностранных граждан в процессе и более детально рассмотреть этот вопрос на следующем заседании, которое должно состояться 20 сентября.

В ответ на это адвокат Toyota — Лиса Гилфорд (Lisa Gilford) планирует подать ходатайство на основании forum non conveniens (неудобное место рассмотрения дела). У Toyota есть 60 дней (адвокат требовала 90 дней) на то, чтобы подготовить это ходатайство, и если суд его в конечном итоге удовлетворит, иски иностранных граждан на территории США приняты к рассмотрению не будут.

Однако представитель иностранных граждан выразила сомнение в таком исходе, учитывая, что ключевые документы по делу Toyota находятся в США, в частности, в Калифорнии. В своем комментарии The National Law Journal она не исключила, что в свете вынесенного на этой неделе решения в список истцов могут войти граждане из других стран, в том числе России. По ее словам, речь может идти в общей сложности о пострадавших из 146 стран.