ПРАВО.ru
Интерправо
8 октября 2010, 22:54

К иску Черного к Дерипаске на $3 млрд cуд Лондона приступит более чем через 1,5 года

К иску Черного к Дерипаске на $3 млрд cуд Лондона приступит более чем через 1,5 года
Дерипаска доказывает, что ничего не должен Черному, соглашение о выплате денег было подписано под давлением. Черной с этим не согласен

Слушания по $3-миллиардному иску  Михаила Черного к его бывшему партнеру, Олегу Дерипаске, в Высоком суде Лондона начнутся не ранее 1 марта 2012 года. Такое решение сегодня принял суд сегодня в ходе предварительных слушаний, сообщил Право.Ru источник, присутствовавший в зале суда. Время до этой даты отводится сторонам на предоставление суду и друг другу информации по рассматриваемому делу. Сами слушания планируется завершить в течение 8 - 10 недель. 

Суд также определил размер обеспечения, который Михаил Черной должен внести на тот случай, если его иск будет отклонен и он будет должен компенсировать судебные издержки противной стороны. Представители Дерипаски просили установить его на уровне около £4 млн., суд решил ограничиться суммой в £2 млн., однако установил, что может потребоваться и дополнительное обеспечение.

"Черной утверждает, что был бизнес-партнером Дерипаски и ему полагается компенсация за акции Русала. Заявления Черного безосновательны и противоречивы", — заявил после слушаний представитель Дерипаски Дэвид Осборн в разосланном по электронной почте сообщении. Адвокат Черного Дэвид Фокстон в свою очередь прокомментировал мнение стороны защиты о том, что его клиент предоставлял бизнесу Дерипаски "крышу": "Черной отрицает все эти утверждения и никогда не имел ничего общего с организованной преступностью".

 Олег Дерипаска и Михаил Черной познакомились, по различным данным, в конце 1993 или в начале 1994 г. На тот момент Дерипаска был директором компании АОЗТ "Алюминпродукт", занимавшейся торговлей алюминием, а компания Черного TCC, зарегистрированная в Монако, экспортировала из России железную руду, уголь и кокс. По поручению Черного, сотрудничавшего с Trans World Group, одним из основателей которой был его брат Лев Черной, Дерипаска начал скупать акции российских алюминиевых заводов, в первую очередь - АООТ "Саянский алюминиевый завод". К концу 1994 г. Дерипаска был назначен директором СаАЗа, а "Алюминпродукт" значился среди основных акционеров завода.

У Черного и Дерипаски сохранились различные воспоминания о тех событиях. По версии Черного, именно он финансировал покупку Дерипаской акций СаАЗа, а также по его рекомендациям правительству Дерипаска стал главой завода. Согласно версии Дерипаски, он покупал акции самостоятельно и начал делать это еще до партнерства с Trans World Group.В 1999 г. совместный бизнес Черного и Дерипаски вырос до создания промышленной группы "Сибирский алюминий", контролировавшей доли во многих крупных алюминиевых заводах России. Лев Черной к тому моменту вышел из партнерства со своим братом, который предпочел иметь дело с Дерипаской.
В 2000 г. Дерипаска начал сотрудничать с Романом Абрамовичем, на тот момент - акционером "Сибнефти", у которой тоже имелись крупные активы в алюминиевом бизнесе. Результатом партнерства стало создание компании "Русал", включавшей алюминиевые активы обоих бизнесменов. К 2004 г. Дерипаска сумел выкупить акции миноритариев, а также долю Абрамович в "Русале", став единоличным владельцем компании.

После создания "Русала" Черной как акционер "Сибала" наравне с Дерипаской (им принадлежало по 50% акций) получил право на 20-процентную долю в объединенной компании. В 2001 г. Дерипаска выкупил акции Черного за $250 млн. По версии Черного, в ходе сделки были подписаны два документа, первый - о продаже доли, а второй - о передаче пакета Черного в "Русале" в доверительное управление Дерипаске с обязательством продать эти бумаги до 2005 г. третьим лицам, а вырученную сумму передать Черному с учетом полученных ранее $250 млн.

В 2006 г. Черной, считая, что не получил всех причитающихся денег от сделки, подал иск против Дерипаски в Высокий суд Лондона, обвинив бывшего партнера в нарушении договоренностей. Дерипаска в свою очередь заявил, что второй документ никогда им не рассматривался и не был подписан. Эти недополученные, по версии Черного деньги, и являются предметом разбирательства, которое началось в середине 2008 г.

Позднее в ходе процесса Дерипаска все же признал существование второго соглашения, однако заявил, что оно было подписано под давлением со стороны преступных группировок, вставших на сторону Черного. Эти ОПГ - "измайловская" и "подольская" -  контролировались, по мнению Дерипаски, соответственно Андреем Малевским и Сергеем Поповым, бывшими партнерами Черного и Дерипаски в алюминиевом бизнесе.

Кроме того, в своих возражениях, направленных в Высокий суд Лондона, Дерипаска пояснил, что Черной никогда не был акционером "Сибала" и "Русала", а также опроверг информацию о том, что они когда-либо были партнерами с Черным. Единственные их взаимоотношения, по его утверждению, - это "крыша" для бизнеса, которую обеспечивали Черной и Малевский. В 2001 г. Дерипаску вынудили заплатить $250 млн Черному, чтобы выйти из-под "крыши". Эти деньги не имеют отношения к бизнес-партнерству, а оформлены были по подложным документам, указывает сторона защиты.