ПРАВО.ru
Интерправо
25 октября 2010, 11:54

Верховный суд Ирака обязал парламент вернуться к работе

Верховный суд Ирака обязал парламент вернуться к работе
Решение суда обяжет парламент собраться, но не сможет способствовать выходу из политического тупика Фото с сайта www.connectamarillo.com

Верховный суд в Ираке обязал парламент страны вернуться к работе спустя семь месяцев после выборов. Суд постановил, что решение парламентариев прервать работу парламента является неконституционным.

Решение о относительно формирования нового правительства Багдад не может принять с 7 марта 2010 года, когда были объявлены результаты парламентских выборов.

На собрании в июне парламентарии приняли решение отложить начало заседаний, чтобы дать политическим лидерам время для обсуждения сложившейся ситуации. Однако переговоры продвигаются очень медленно, и на данный момент Ирак установил мировой рекорд как страна, самое продолжительное время обходящаяся без правительства.

Решение суда обяжет парламент собраться, но не сможет способствовать выходу из политического тупика, в котором оказалась страна в связи со спорами относительно назначений на высшие правительственные должности.