ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2010, 15:30

Американец планировал убить Буша, чтобы остановить коррупцию в США

Американец планировал убить Буша, чтобы остановить коррупцию в США
Житель пригорода Нью-Йорка сам признался, что планировал убить Буша Фото с сайта krimi.cas.sk

Власти США арестовали жителя пригорода города Рочестер (штат Нью-Йорк), вменив ему в вину планирование убийства бывшего президента Джорджа Буша.

Двадцатитрехлетний Иэн Ротунно (Ian Rotunno) неоднократно говорил агентам Секретной службы, что хотел отправиться в Вашингтон или Техас, чтобы убить Буша. Однако его слова разошлись с делом: загрузив свой грузовик оружием, он поехал в городок Оуэго (Owego) в штате Нью-Йорк и 7 октября сдался полиции.

Во вторник ему были предъявлены обвинения в "намерении претворить в жизнь угрозы убить, похитить или нанести физический вред бывшему президенту Соединенных Штатов". Если суд признает Ротунно виновным, молодой человек может провести в тюрьме до 10 лет.

По словам агента Секретной службы Джоэла Блэкерби (Joel Blackerby), Ротунно уверен, что правительство США коррумпировано, и его, Ротунно, долгом является "сделать все, чтобы… привлечь внимание к его убеждениям". Арестованный "был бы счастлив умереть за эти убеждения и убить любого, кто встал бы на его пути".

Ротунно заявлял, что был готов даже просто выстрелить из своего дробовика в бассейн в одном из вашингтонских торговых центров, чтобы привлечь внимание властей и быть арестованным или убитым.

"Я знаю, где найти президента Буша на его ранчо в Техасе, и меня не остановить", — говорил агентам Ротунно.

Психиатр Секретной службы доктор Энтони Якона (Anthony Yacona) полагает, что "если предоставить Ротунно полную свободу действий, то он мог бы стать новым "оклахомским бомбистом" Тимоти Маквеем. В апреле 1995 года Маквей и его сообщники организовали взрыв в городе Оклахома-Сити, унесший жизни 168 человек.