ПРАВО.ru
Интерправо
2 ноября 2010, 15:52

Google судится с МВД США

Google судится с МВД США
Google обвиняет МВД CША в нарушении принципов честной конкуренции Фото с сайта readweb.org

Компания Google инициировала судебное разбирательство против Министерства внутренних дел США.

Google обвиняет ведомство в нарушении принципов честной конкуренции при организации конкурса на поставку программного обеспечения. Речь идет о средствах коллективной работы и инструментах электронной почты для государственного сектора.

В Google настаивают, что Министерство внутренних дел создало такие условия, при которых могла победить (и победила) лишь корпорация Microsoft. Последняя выбрана в качестве поставщика платформы Business Productivity Online Suite-Federal; сумма пятилетнего контракта оценивается почти в $60 млн.

Представители Google встречались с сотрудниками Министерства внутренних дел США в середине 2009 года, обсуждая возможность внедрения в госсекторе своего пакета Google Apps. Однако весной с. г. в ведомстве решили, что разработка Google не удовлетворяет требованиям безопасности.

Теперь в Google намерены добиваться пересмотра условий конкурса на поставку ПО и вовлечения в его процесс большего числа потенциальных поставщиков. Представители министерства пока не комментируют предстоящее разбирательство.