ПРАВО.ru
Интерправо
4 ноября 2010, 14:30

Янукович нашел послушного генпрокурора

Янукович нашел послушного генпрокурора
Президент сделал кума генпрокурором Фото с сайта yanukovych.com.ua

Президент Украины Виктор Янукович отправил в отставку генерального прокурора страны Александра Медведько, сообщает Reuters. Верховная Рада согласилась с назначением на эту должность  Виктора Пшонки, который занимал пост первого заместителя генпрокурора, и сегодня же глава государства подписал указ на этот счет.

Бывший генпрокурор Медведько уволен в связи с тем, что в начале ноября закончился установленный Конституцией Украины пятилетний срок его пребывания в должности. При этом Янукович сказал журналистам, что отставник сам попросил об отставке. "Он (Медведько – прим. ред.) считает, что надо модернизировать органы прокуратуры, надо проводить реформирование системы правоохранительных органов и проводить ротацию кадров", – цитирует агентство Reuters пресс-службу Януковича.

Характеризуя Пшонку, агентство называет кандидата в генеральные прокуроры Украины "послушным". Оно указывает, что он выходец из родной для президента Донецкой области (в 1998-2003 годах он возглавлял прокуратуру региона, а Янукович был там губернатором до конца 2002 года). "По информации украинской прессы, – пишет Reuters, – кандидат на пост генпрокурора является другом семьи президента". 

В сообщении отмечается, что вторым кандидатом на должность генпрокурора был еще один выходец из Донецкой области – замгенпрокурора Ренат Кузьмин. "Президент усиливает влияние на правоохранительные органы. Он предложил назначить на пост генпрокурора не просто своего кума, а некую компромиссную фигуру между теми, кто предлагал сохранить Медведько, и кто предлагал Кузьмина", — сказал в этой связи Reuters политолог Виктор Небоженко. "По всей видимости, Пшонка согласился выполнять президентские задания, на которые, может быть, не совсем были согласны другие претенденты".