ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2010, 18:03

Приговор киргизскому правозащитнику оставлен в силе

Приговор киргизскому правозащитнику оставлен в силе
Азимжан Аскаров - лидер правозащитной организации "Воздух" по-прежнему не признает себя виновным в организации беспорядков Фото с сайта www.ferghana.ru

Апелляционный суд Джалал-Абадской области республики Киргизия оставил в силе приговор Азимжану Аскарову, который получил пожизненное заключение по обвинению в организации массовых беспорядков.

Об этом сообщил адвокат правозащитника Нурбек Токтакунов.

Азимжан Аскаров в сентябре 2009 года был признан виновным по нескольким статьям Уголовно-процессуального кодекса КР. Аскаров обвинялся в том, что призывал жителей Базар-Коргонского района (Джалалабадской области) к беспорядкам, участвовал в блокировании автодороги вместе с представителями местной узбекской диаспоры, а также подстрекал толпу к нападению на сотрудников милиции. Следствие утверждает, что правозащитник причастен к убийству одного из местных милиционеров.

По словам адвоката, неизменным осталось решение суда и в отношении остальных семи подсудимых, проходящих по данному делу.

Азимжан Аскаров является лидером правозащитной организации "Воздух". Он был задержан 15 июня. Ему предъявили обвинения по целому ряду статей Уголовного кодекса: "попытка захвата заложника", "возбуждение национальной вражды", "массовые беспорядки", "соучастие в убийстве".

Сам правозащитник виновным себя не признал.

Столкновения, в которые оказались вовлечены киргизы и узбеки, начались в Киргизии в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За это время были убиты сотни людей, разрушены и сожжены несколько тысяч домов.

Вскоре после окончания погромов стали поступать сообщения о том, что в ходе зачисток, проходивших на юге страны, милиция допускала многочисленные злоупотребления. Правозащитники свидетельствовали, что задержания и обыски проводились прежде всего в узбекских кварталах и селах (при том, что узбекская община в наибольшей степени пострадала от погромов) и сопровождались избиениями и грабежами.

По информации 24.kg