ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2010, 16:09

Московский девелопер R.G.I. судится с компаниями Петра Шуры в Лондоне

Московский девелопер R.G.I. судится с компаниями Петра Шуры в Лондоне
Петр Шура Фото с сайта www.rusresorts.com

Московская девелоперская компания R.G.I. International Limited подала иски к компаниям предпринимателя Петра Шуры. Местом судебного разбирательства сторон стала Великобритания. Рассмотрение исков R.G.I. к Synergy Classic Limited и Petr International Limited в Коммерческом суде Лондона запланировано на сегодня.

Synergy Classic в этом году стала миноритарием R.G.I., приобретя 22,5% акций за $90 млн. Однако спустя несколько месяцев, в октябре, Synergy Classic потребовала выкупить у нее акции, сославшись на нарушение соглашения со стороны R.G.I.

Девелопер, в свою очередь, считает, что нарушений не было, и требование Synergy необоснованно. Представители R.G.I. заявили о намерении отстаивать свои позиции в отношении любых требований Synergy.

Петр Шура — основатель компании "Русресортс", специализирующейся на девелопменте отелей и курортов и являющийся также владельцем Synergy и Building Media Group. В прошлом году предприниматель создал компанию Highriser с целью покупки недооцененных девелоперских проектов.

R.G.I. International, занимающаяся строительством элитной жилой, торговой и офисной недвижимости в центре Москвы, в декабре 2006 года в ходе IPO в секции альтернативного инвестиционного рынка (AIM) Лондонской фондовой биржи продала 31,5% акций и привлекла $192 млн. Акции были размещены по $6 за бумагу.

Основной владелец девелопера — D.E.S. Commercial Holdings Ltd. Бориса Кузинца, гендиректора R.G.I. По состоянию на конец 2009 года стоимость портфеля R.G.I. составила $729 млн.