ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2010, 11:47

Слушания по делу российского летчика Ярошенко снова отложены

Слушания по делу российского летчика Ярошенко снова отложены
Кадр телеканала НТВ

Слушания по делу российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого в США в контрабанде наркотиков, снова отложены, сообщает РИА "Новости".

Отмена заседания по данному делу происходит второй раз — 8 ноября суд объявил о переносе прений в связи с занятостью судьи. Накануне причиной переноса стала оплошность приставов, которые не доставили Ярошенко в зал суда.

Судья по телефону прямо из зала суда потребовал от приставов детального отчета причин, по которым арестованный летчик не смог попасть на досудебные слушания.

Устные прения перенесены на следующий четверг на 16 часов по нью-йоркскому времени.

Как сообщалось ранее, на не состоявшемся слушании адвокат Анна Браун планировала потребовать освобождения россиянина. По словам Браун,  защита выдвинула три пункта ходатайства в связи с отсутствием юрисдикции суда США и многочисленными процессуальными нарушениями спецслужб США при сборе доказательств и транспортировке российского гражданина в США.

Российский летчик гражданской авиации Ярошенко и еще семь человек были задержаны в Либерии в ходе совместной спецоперации либерийских и американских спецслужб. О задержании Ярошенко прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила 2 июня. Ярошенко обвинили его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России, извещенный о действиях США на месяц позже, чем следовало, расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года, и направил Госдепу США ноту протеста.

РИА Новости, собств. инф.