ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2010, 13:32

Экс-инженер Ford признался в промышленном шпионаже в пользу китайской компании

Экс-инженер Ford признался в промышленном шпионаже в пользу кит

Бывший сотрудник компании Ford Motor признался в ходе судебного заседания, что украл и передал китайской стороне информацию о секретных технологиях американской компании, которые оцениваются в $100 млн. По предъявленным обвинениям ему грозит до 6 лет тюрьмы.

Сянь Донг Ю (Xiang Dong Yu), которого в США называли Майк Ю, пошел на сделку с обвинением, сознавшись в 2 эпизодах кражи коммерческих секретов. Он признался, что скопировал около 4000 секретных документов Ford на свой жесткий диск, перед тем как в 2006 году покинул США и вернулся в Китай.

По условиям соглашения, Ю грозит штраф в размере до $150 тысяч, а также тюремный срок от 63 до 78 месяцев. Кроме того, ему грозит депортация из США.

49-летний Ю работал в Ford с 1997 года, пока в ноябре 2008 года не перешел на работу к китайскому конкуренту автопроизводителя — компании Beijing Automotive.

Ю был арестован агентами ФБР в международном аэропорту О'Хара, в Чикаго в октябре 2009 года.

Обвинение утверждает, что на ноутбуке подсудимого помимо документов, касающихся дизайнерских наработок, хранилась  информация о секретных разработках компании технического характера. Ю, имеющий американское гражданство, был заключен под стражу без права освобождения под залог, поскольку обвиняется в совершении тяжкого преступления.

Прокурор попросил суд не выпускать Xiang Dong Yu, поскольку он может попытаться вернуться в Китай (у США и Китая нет договоренности о передаче преступников).

Дело United States of America v. Yu, № 2:09-cr-20304, рассматривается в Окружном суде Восточного округа Мичигана.

По информации Law360