ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2010, 15:59

Британские Виргинские острова: суд признал назначение гендиректора "Ленты" правомерным

Британские Виргинские острова: суд признал назначение гендиректора "Ленты"

Суд Британских Виргинских островов опубликовал решение от 22 ноября 2010 г.  Акционеру российской сети гипермаркетов "Лента" — компании Svoboda отказано в  признании недействительным решения, принятого без участия акционера и подтверждавшего правомочность, действующего на тот момент, генерального директора сети Яна Дюннинга.

Документ был подписан руководителем управления прямых инвестиций и специальных проектов "ВТБ Капитал" Тимофеем Демченко и операционным директором фонда TPG Capital в России Дмитрием Швецом и ратифицирован советом директоров Lenta Ltd. (владеет 100% ООО "Лента") 15 октября 2010 года.

Первый пункт решения суда от 22 ноября указывает, что иск Svoboda по существу оставлен без удовлетворения. Решение судьи состоит также в том, что документ, который подтвердил полномочия Яна Дюннинга как генерального директора, может быть ратифицирован на совете директоров.

ООО "Лента" основано в 1993г. Учредитель — Lenta Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах (BVI). Головной офис российской компании находится в Санкт-Петербурге. По состоянию на середину 2010г. в регионах России работает 37 магазинов сети, в том числе 14 — в Петербурге. Чистые продажи торговой сети "Лента" в I полугодии 2010г. выросли на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009г. и составили 31 млрд 103 млн руб.