ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2010, 15:44

Toyota будет отвечать в суде за убытки автовладельцев

Toyota будет отвечать в суде за убытки автовладельцев
Фото с сайта news.drom.ru

Автопроизводитель  Toyota Motor, которому пришлось в начале 2010 года отозвать более 8 миллионов автомобилей из-за неисправности педали газа, придется отвечать по коллективному иску автовладельцев, которые обвиняют компанию в сокрытии информации о дефектах и  причинении убытков из-за снижения стоимости автомобилей марки.

Такое решение принял судья из Окружного суда Калифорнии Джеймс В. Селна (James V. Selna). В ноябре 2010 года Toyota попыталась добиться отклонения этих претензий, ссылаясь на то, что истцы не смогли указать точный размер своих убытков. Однако суд пришел к выводу, что на стадии подачи иска размер убытков не обязательно должен быть указан.

В январе 2010 года автопроизводитель сообщил о проблеме в NTHSA и 21 января объявил об отзыве автомобилей из США, Китая и Европы. Власти США оштрафовали компанию на $16,4 миллиона, так как стало известно, что о проблемах было известно еще в сентябре прошлого года, о чем компания умолчала.

В связи с неисправностью педали газа, которая в ряде случаев приводила к неконтролируемому ускорению, компании пришлось отозвать более 8,5 миллионов автомобилей. Данный дефект привел к гибели по меньшей мере 51 человека. В список дефектных автомобилей вошли восемь моделей - AYGO, iQ, Yaris, Auris, Corolla, Verso, Avensis и RAV4 выпущенных в период с 2005 по 2009 годы.

Дела об ответственности производителя и причинении убытков автовладельцам объединены в одно производство и рассматриваются в суде центрального округа Калифорнии (Санта Ана)

По информации Bloomberg