ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2010, 11:42

Суд над летчиком Ярошенко начнется 7 марта 2011 года

Суд над летчиком Ярошенко начнется 7 марта 2011 года
Кадр телеканала НТВ

В Нью-Йорке суд Южного округа назначил начало судебного процесса над российским летчиком Константином Ярошенко на 7 марта 2011 года, говорится в сообщении судьи Джеда Рэйкоффа, который рассматривает это дело.

Перед судом предстанут Ярошенко и еще четверо человек, не являющихся гражданами России, которые проходят по одному делу.

Напомним, российский летчик гражданской авиации Ярошенко и еще семь человек были задержаны в Либерии в ходе совместной спецоперации либерийских и американских спецслужб. О задержании Ярошенко прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила 2 июня. Ярошенко обвинили в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России, извещенный о действиях США на месяц позже, чем следовало, расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года, и направил Госдепу США ноту протеста.

 В середине октября защита россиянина подала ходатайство о незаконности его судебного преследования на территории США в связи с "отсутствием юрисдикции" США в данном деле. Ходатайство было отклонено, и официальная мотивировка отказа до сих пор не представлена судьей.