ПРАВО.ru
Интерправо
30 декабря 2010, 13:55

Адвокаты летчика Ярошенко готовят второе ходатайство о его выдаче России

Адвокаты летчика Ярошенко готовят второе ходатайство о его выдаче России
Фото с сайта www.yaroshenko.info

 

 

Адвокаты российского летчика Константина Ярошенко будут настаивать на его экстрадиции из США в Россию. По словам адвоката пилота Вадима Шотина, сейчас защита занимается подготовкой второго ходатайства по выдаче Ярошенко российскому правосудию. Пока же Новый год Константин Ярошенко встретит в американской тюрьме.

По словам жены Ярошенко Виктории, попытки спровоцировать российского летчика на нарушение дисциплины происходят практически ежедневно. В частности, неделю назад администрация тюрьмы попрекнула арестованного тем, что он бесплатно пользуется водой, электроэнергией, одеждой, едой, постелью, предоставленной ему американским правосудием. В ответ Ярошенко снял тюремную робу, выключил свет и отказался от казенной еды. Прошло уже несколько дней, как арестованный питается за свои деньги и не покидает камеру, поскольку выходить на прогулку в личной одежде запрещено. Тем не менее, администрация тюрьмы никак не реагирует на ситуацию.

По мнению защиты, дело Ярошенко – политическая провокация. Российского летчика захватили еще в мае, однако до сих пор не было проведено предварительного слушания в суде. Дата слушаний переносилась пять раз по просьбе обвинения. 

Напомним, российский летчик гражданской авиации Ярошенко и еще семь человек были задержаны в Либерии в ходе совместной спецоперации либерийских и американских спецслужб. О задержании Ярошенко прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила 2 июня. Ярошенко обвинили в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России, извещенный о действиях США на месяц позже, чем следовало, расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года, и направил Госдепу США ноту протеста.

В середине октября защита россиянина подала ходатайство о незаконности его судебного преследования на территории США в связи с "отсутствием юрисдикции" США в данном деле. Ходатайство было отклонено, и официальная мотивировка отказа до сих пор не представлена судьей.