ПРАВО.ru
Интерправо
2 января 2011, 18:16

Виктору Буту предложили более мягкий приговор в обмен на сделку со следствием

Виктору Буту предложили более мягкий приговор в обмен на раскаяние

Российский предприниматель Виктор Бут, обвиняемый в США в контрабанде оружия, заявил, что американские власти предлагали ему заключить сделку со следствием.

Агентству РИА Новости удалось взять интервью у россиянина. Вопросы Буту и его ответы передавались через российского вице-консула Александра Отчайнова, который постоянно посещает Виктора. По заявлению самого Бута все его контакты с внешним миром этим и ограничиваются — визиты сотрудников Генерального консульства России и адвокатов.

"Мне предлагали более мягкий приговор, меньший срок и возможность перевезти семью в США, если я расскажу все, что знаю о своих связях в России и других странах. Но я ответил, что мне нечего им рассказать: я не знаю ничего о том, что их интересовало".

Однако в данный момент давления со стороны американских властей Бут не ощущает:"Ничего такого, что можно было бы истолковать как давление, нет".

От ответа на вопрос по ознакомлению с материалами обвинения Виктор Бут отказался, мотивировав это подготовкой к судебному процессу. Сам же судебный процесс, по мнению россиянина, будет необъективным. "Считаю, что суд однозначно будет предвзятым и необъективным. Говоря так, я исхожу из того, что правительство США в тексте обвинений намеренно исказило факты из моей жизни и работы". "Думаю, американский суд не будет разбираться в фактической объективной стороне дела, поскольку практика разбирательства дел по обвинению иностранцев в заговоре против США такова, что подобные обвинения автоматически означают виновность".

Информация о "некотором давлении" на предпринимателя поступала и ранее. Об этом сообщал генконсул России в Нью-Йорке Андрей Юшманов после встречи с Бутом в изоляторе временного содержания.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США. В ноябре 2010 года он был выдан Соединенным Штатам, где его подозревают в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Первые досудебные слушания по его делу должны состояться 10 января. Дата начала самого судебного процесса еще пока не назначена. Сейчас Виктор Бут находится в изоляторе временного содержания в Нью-Йорке. 

Бут все обвинения отрицает.