ПРАВО.ru
Интерправо
8 января 2011, 10:56

Обама подписал закон, препятствующий закрытию Гуантанамо

Обама подписал закон, препятствующий закрытию Гуантанамо

Президент США Барак Обама подписал закон, запрещающий выделение средств на ввоз в США заключенных американской спецтюрьмы Гуантанамо. Также законопроект затрудняет процедуру их передачи другим странам.

"Несмотря на то, что я и моя администрация сопротивлялись принятию этих положений, — отметил Обама, — я подписал этот закон, поскольку он необходим для согласования других финансовых вопросов, в частности, касающихся финансирования военных действий в 2011 году. Администрация продолжит работать с Конгрессом и будет пытаться снять эти ограничения, а также уменьшить их эффект, кроме того, она будет сопротивляться любым попыткам продлить и расширить их в будущем".

Ранее представители американского Минюста высказывались против принятия данного законопроекта, который уже в декабре был поддержан Сенатом.

"Мы решительно выступаем против этого положения",- заявил официальный представитель Министерства юстиции, Мэтт Миллер, добавив, -"Конгресс не должен ограничивать средства, доступные для исполнительной власти в области привлечения террористов к ответственности и наших интересов в сфере национальной безопасности".

Подписание закона значительно осложнит закрытие тюрьмы Гуантанамо, которое Обама неоднократно называл своим приоритетом. Сразу же после вступления в должность — 22 января 2009 года он подписал указ о закрытии в течение года лагеря в Гуантанамо, однако до сих пор это распоряжение так и оставалось невыполненным.

Тюрьма на кубинском острове Гуантанамо была создана в 2002 г. для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности в ведении войны на стороне противника. Она расположена на арендуемой военной базе. В тюрьме содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", движения "Талибан", их сообщники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. Всего через эту тюрьму прошли более 775 иностранцев.