ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2011, 12:18

Суд отклонил апелляцию по делу, связанному с гражданством Барака Обамы

Суд отклонил апелляцию по делу, связанному с гражданством Барака Обамы

Верховный суд США отклонил апелляцию активистки Орли Тэйтц, которая оспаривала штраф, наложенный на американского военного, отказавшегося отправляться в Ирак и мотивировавшего это тем, что Барак Обама не был рожден в США, а потому не имеет права быть президентом и главнокомандующим.

Cуд не стал объяснять причин своего решения.

Владелица стоматологической клиники Орли Тейтц, эмигрировавшая из СССР в США 20 лет тому назад, и возглавляемая ею правозащитная организация Defend Our Freedoms Foundation сомневаются в легитимности гражданства Барака Обамы. Это, в свою очередь, ставит под вопрос право Обамы быть президентом США.

Напомним, калифорнийский юрист и дантист Орли Тейтц подала иск от имени капитана армии Конни Родоса, который пытался избежать перевода в Ирак на основании того, что Обама не был рожден в США. Тейтц была оштрафована на основании того, что использовала федеральные суды в политических целях.

В декабре 2009 года Орли Тейтц уже выступала в качестве адвоката истцов в двух судебных исках, поданных в Калифорнии с целью остановить сертификацию подсчета голосов на президентских выборах, однако эти иски были отклонены.