ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2011, 19:46

В Ираке произошел крупный теракт, более 80 пострадавших

В Ираке произошел крупный теракт, более 80 пострадавших

В Ираке, в 250 км от Багдада произошел крупный теракт. В городе Киркуке прогремели сразу три мощных взрыва.

По полученным данным местной полиции, в результате теракта погибли 7 человек, еще 80 пострадали. Три бомбы сработали практически одновременно, что может говорить о тщательном планировании.

Первый взрыв прогремел возле здания иракских разведслужб, затем сработало устройство, заложенное у автомагистрали, третья бомба взорвалась на газовой станции. По словам полицейских, террористы рассчитали время, и вторая бомба сработала именно в тот момент, когда мимо проезжали полицейские автомобили, выехавшие на вызов по первому взрыву.

Очевидцы происшедшего также сообщают о перестрелке, начавшейся вскоре после тройного взрыва. В настоящее время на местах работают спасатели и криминалисты. Ведется поиск выживших, разбираются завалы.

Ответственность за произошедшее пока на себя никто не взял.

Киркук на протяжении уже долгого времени является центром этнических столкновений между местными арабами, курдами и туркменами. Вместе с тем, именно в районе Киркука расположено около 30% всех залежей нефти Ирака, общий объем которых оценивается в 11 трлн долл., что также является важным фактором во внутренних рознях: арабское население опасается попыток курдов присоединить район к своему автономному региону.