ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2011, 11:59

В Алжире отменят режим ЧП, действовавший с 1992 года

В Алжире отменят режим ЧП, действовавший с 1992 года

Премьер-министр Алжира Ахмед Уяхья заявил, что действующее с 1992 года в Алжире чрезвычайное положение будет отменено до конца этого месяца. Также премьер добавил, что власти намерены "принять меры, касающиеся вопросов занятости, обеспечения жильем и административного управления".

Ахмед Уяхья особо подчеркнул, что "необходимо считаться с событиями, происходящими в настоящее время в арабо-мусульманских странах", и "принимать адекватные решения проблем алжирской молодежи".

Несмотря на заявления властей алжирская оппозиция планирует организовать 19 февраля новую акцию протеста с требованием смены правящего режима и проведения либерализации общественно-политической жизни. Такое решение приняли руководители "Национального объединения за перемены и демократию" (НОПД), включающего в себя оппозиционные движения и активистов общественных структур. Среди требований оппозиции – немедленная отмена чрезвычайного положения, либерализация политического и информационного пространства, освобождение из мест заключения людей, арестованных за участие в манифестациях, установление социальной справедливости и решение проблемы занятости.