ПРАВО.ru
Интерправо
22 февраля 2011, 14:09

Художник обвиняет DreamWorks в плагиате при создании "Кунг-фу Панды"

Художник обвиняет DreamWorks в плагиате при создании "Кунг-фу Панды"
Кадр из фильма "Кунг-фу Панда"

Художник, еще в 1990-ых годах создавший образ неуклюжего и толстого панды, мечтающего овладеть искусством кунг-фу, потребовал от студии DreamWorks Animation часть прибыли от успешного мультфильма. Истец утверждает, что студия украла созданный им образ.

В иске, поданном в Окружной суд округа Массачусетс, художник-иллюстратор Джейми Гордон (Jayme Gordon) утверждает, что DreamWorks нарушила его права на образ толстого панды, который становится мастером кунг-фу, а также некоторые другие персонажи, использованные в популярных мультфильмах киностудии. С исковым заявлением Гордона можно ознакомиться здесь.

Гордон заявляет, что придуманный им персонаж иллюстрированной книги, также как и панда По в мультипликационных фильмах, использует палочки для еды для борьбы кунг-фу. Кроме того, он отмечает сходство в некоторых элементах сюжета: действие и в книге, и в мультфильме происходит в выдуманной им "Долине мира", а овладеть искусством кунг-фу панде в мультфильме помогают те же пять животных, что и в книге: обезьяна, тигр, змея, журавль и богомол.

Истец считает, что студия DreamWorks украла созданные им образы после того, как он выложил свое портфолио на персональном сайте, а также встретился с представителями Disney, и отправил свои работы обеим студиям. Сумму требований Гордон не уточняет, предоставив решать этот вопрос суду. Он также требует признать свое авторство.

Это не первое обвинение в плагиате в адрес студии DreamWorks, связанное с франшизой "Кунг-фу панда".

Некий Теренс Данн, называющий себя сценаристом, продюсером, философом и учителем в одном лице, заявил, что является пионером в применении тай-чи, кунг-фу и других боевых искусств в современной медицине. В 2010 году он подал в суд на компанию DreamWorks Animation, обвинив ее в плагиате.

По утверждению Данна, в ноябре 2001 года он рассказал высокопоставленному сотруднику анимационной студии Лансу Янгу свою идею о панде, которая становится мастером боевых искусств и вместе со своими друзьями (тигром, леопардом, драконом) спасает мирных жителей деревни. После этого разговора, говорит Данн, последовало множество других, но в 2002 году студия отказалась работать дальше.

Данн планирует получить $1 миллион. Иск направлен в Верховный суд Лос-Анджелеса.