ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2010, 15:26

Мастер боевых искусств обвинил в плагиате создателей мультфильма "Кунг-фу Панда"

Мастер боевых искусств обвинил в плагиате создателей мультфильма "Кунг-фу Панда"
На лето 2011 года запланирована премьера сиквела Кадр из фильма "Кунг-фу Панда"

Некий Теренс Данн, называющий себя сценаристом, продюсером, философом и учителем в одном лице и заявляет, что является пионером в применении тай-чи, кунг-фу и других боевых искусств в современной медицине, подал в суд на компанию DreamWorks Animation, обвинив ее в плагиате.

По утверждению Данна, в ноябре 2001 года он рассказал высокопоставленному сотруднику анимационной студии Лансу Янгу свою идею о панде, которая становится мастером боевых искусств и вместе со своими друзьями (тигром, леопардом, драконом) спасает мирных жителей деревни. После этого разговора, говорит Данн, последовало множество других, но в 2002 году студия отказалась работать дальше.

В 2008 году вышел фильм "Кунг-фу Панда", который собрал в прокате $630 млн, был выпущен на ДВД и показан по телевидению. Кроме того, на лето 2011 года запланирована премьера сиквела.

Теренс Динн считает, что его разговоры с работниками студии и последующие события подпадают под юридическое понятие "договор, условия которого по умолчанию вытекают из поведения сторон", и на этом основании желает получить $1 миллион. Иск направлен в Верховный суд Лос-Анджелеса.

Студия DreamWorks Animation пока никак не комментирует это сообщение.