ПРАВО.ru
Интерправо
23 февраля 2011, 16:08

Николя Саркози призывает ЕС ввести санкции против Ливии

Николя Саркози призывает ЕС ввести санкции против Ливии

Президент Франции Николя Саркози призвал Европейский союз как можно быстрее ввести санкции против Ливии, а также приостановить экономическое и финансовое сотрудничество с этой страной, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на парижские СМИ.

"Я поручаю министру иностранных дел предложить нашим партнерам в ЕС быстро ввести конкретные санкции, чтобы все, кто несет ответственность за насилие (в Ливии), знали, что их поступки не останутся без последствий", — сказал президент во время заседания совета министров Франции.

В свою очередь министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что количество погибших в беспорядках, охвативших Ливию, составляет около тысячи человек. "Мы не имеем полной информации о числе жертв, но считаем, что сведения о тысячи погибших достоверны", — сказал Фраттини.

Наблюдатели рассматривают итальянские данные о событиях в Ливии как наиболее ценные, в силу соседских отношений между странами, тесных экономических связей и дружбы между Сильвио Берлускони и Муаммаром Каддафи, пишет "Газета.Ru".

Глава МИД также отметил, что, согласно данным посольства Италии в Триполи, восточная провинция Ливии Киренаика больше не находится под контролем Каддафи.

Напомним, что сегодня Перу разорвала дипломатические связи с Ливией до тех пор, пока в стране не прекратится насилие против ливийского народа.