ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2011, 16:03

Члены Совбеза ООН договорились о санкциях против режима Каддафи, они могут быть введены сегодня

Члены Совбеза ООН договорились о санкциях против режима Каддафи, они могут быть введены сегодня

Совет безопасности ООН может принять санкции против Ливии уже в субботу, заявила в пятницу в Нью-Йорке посол Бразилии Мариа Луиза Рибейро Виотти, занимающая пост председателя Совета безопасности.

Совбез ООН согласился провести в субботу встречу для неотложного обсуждения проекта резолюции по Ливии, "включая специальные направленные меры, нацеленные на то, чтобы положить конец насилию, способствовать достижению мирного решения нынешнего кризиса, обеспечения ответственности (ливийского руководства) и уважения волеизъявления ливийского народа", — сказала Виотти в своем выступлении перед журналистами.

Посол Франции в ООН Жерар Аро сказал журналистам, что резолюция может быть принята во второй половине дня в субботу и что у членов Совбеза ООН нет разногласий по ее содержанию. Ранее в пятницу генсек ООН Пан Ги Мун призвал Совбез ООН безотлагательно рассмотреть конкретные шаги против правительства Муаммара Каддафи за его подавление протестов в Ливии.

"Настало время для Совбеза рассмотреть возможность конкретных действий" в отношении ливийского руководства, сказал Пан Ги Мун. По его мнению, необходимо введение "торговых санкций, в том числе запреты на поездки и замораживание активов представителей нынешнего руководства Ливии". Генсек ООН также сообщил, что в результате столкновений в Ливии "уже погибли около тысячи человек, в том числе иностранные граждане".

Постоянный представитель Ливии при ООН Абдуррахман Мохаммед Шалгам публично призвал Каддафи "оставить ливийцев в покое" и поддержал введение международных санкций против ливийского руководства, передает британская корпорация ВВС.

По словам Шалгама, ранее занимавшего пост министра иностранных дел, он представляет в ООН не Каддафи, а Ливию и ее народ. С аналогичным заявлением выступил заместитель Шалгама Ибрагим Даббаши.

Накануне санкции против Ливии в одностороннем порядке ввели США. Президент Барак Обама заявил, что ливийский лидер Муаммар Кадаффи представляет угрозу безопасности и внешней политике Америки. В связи с этим американский президент заявил о введении санкций в отношении Ливии.

Под действие санкций попадают высокопоставленные представители правительства Ливии, дети Каддафи, все ответственные за приказания, руководство или участие в нарушениях прав человека, имеющих отношение к политическим репрессиям в Ливии.