ПРАВО.ru
Интерправо
4 апреля 2011, 12:10

В Нью-Йорке начинается суд над российским летчиком

В Нью-Йорке начинается суд над российским летчиком
Фото с сайта www.yaroshenko.info

Сегодня в Нью-Йорке начнется судебный процесс над российским летчиком Константином Ярошенко, похищенным из Либерии и обвиняемым в США в контрабанде наркотиков. Суд начнется с процедуры отбора и утверждения присяжных.

Процесс будет вести федеральный судья Джед Рэйкофф. Ранее он уже отклонил ходатайства адвокатов об отсутствии юрисдикции суда США, а также неправомерных действиях властей и процессуальных нарушениях спецслужб США при сборе доказательств и транспортировке российского гражданина в США.

На предшествующих суду слушаниях прокурор представил суду аналогичный громкий прецедент с одним из известнейших "черных дилеров" на рынке оружия Монзиром аль-Кассаром (Monzer al-Kassar), который был похищен, доставлен в США и приговорен к 30 годам заключения. Напомним, что американская система правосудия — прецедентная.

Российский летчик гражданской авиации Ярошенко и еще семь человек были задержаны в Либерии в ходе совместной спецоперации либерийских и американских спецслужб. О задержании Ярошенко прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила 2 июня.

Ярошенко обвинили в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России, извещенный о действиях США на месяц позже, чем следовало, расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции "О консульских сношениях" 1963 года и двусторонней "Консульской конвенции" 1964 года, и направил Госдепу США ноту протеста.