ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2011, 15:20

В США завершилась первая неделя слушаний по делу российского летчика

В США завершилась первая неделя слушаний по делу российского летчика
Фото с сайта www.yaroshenko.info

В федеральном суде Нью-Йорка завершилась первая неделя судебного процесса над российским летчиком Константином Ярошенко, сообщают РИА Новости.

В ходе состоявшихся заседаний был сформирован и доработан состав суда присяжных. Опросить суд успел только одного свидетеля. Им стал представитель управления по борьбе с наркотиками (DEA), внедренный в сеть наркодилеров. В ходе судебного заседания присяжными были продемонстрированы съемки скрытой камерой, сделанные агентами спецслужб, на которых Ярошенко, якобы, ведет переговоры с представителями наркокартеля и подставными дилерами.

Кроме российского летчика в деле фигурируют еще трое жителей Африки. Их адвокаты признают, что подзащитные занимались торговлей наркотиками, однако не ставили целью поставку кокаина в США и поэтому не могут быть признаны виновными американским судом. Защита Ярошенко также убеждает, что он не виновен и вообще никогда не был вовлечен в наркотрафик.

Судебные слушания продолжатся в понедельник. По мнению председательствующего на процессе судьи Джеда Рейкоффа, процесс продлится около трех недель.

Российский летчик гражданской авиации Ярошенко и еще семь человек были задержаны в Либерии в ходе совместной спецоперации либерийских и американских спецслужб. О задержании Ярошенко прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила 2 июня.

Ярошенко обвинили в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России, извещенный о действиях США на месяц позже, чем следовало, расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции "О консульских сношениях" 1963 года и двусторонней "Консульской конвенции" 1964 года, и направил Госдепу США ноту протеста.