ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2011, 18:09

Бывший министр внутренних дел Египта предстал перед судом

Бывший министр внутренних дел Египта предстал перед судом
Фото с сайта publicintelligence.net

В Египте начался процесс над бывшим министром внутренних дел страны Хабибом аль-Адли, который обвиняется в отдаче приказа о расстреле демонстрации на площади Тахрир во время революции, которая привела к отставке Хосни Мубарака.

Согласно официальным данным, в ходе столкновений демонстрантов с властями за 18 дней волнений погибли 846 человек и многие получили ранения. В результате массовых акций протеста президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку, а власть перешла армии Египта.

Бывшего министра внутренних дел также обвиняют в незаконном обогащении и отмывании незаконно нажитых средств.

Как сообщалось ранее, под следствием находится также сам бывший 82-летний бывший президент и его сыновья. Их подозревают в коррупции, превышении служебных полномочий и организации убийств. Накануне генеральный прокурор Египта Абдель Мегид Махмуд приказал перевести экс-президента страны Хосни Мубарака из больницы Шарм-эль-Шейха, куда он попал с сердечным приступом, в тюремный госпиталь в столице страны, Каире. После того, как  Мубарак был арестован 13 апреля вместе со своими сыновьями, которые находятся под стражей в Каире.

Если будет доказано, что Хосни Мубарак  отдал приказ об использовании боевого оружия с целью разгона участников антиправительственных демонстраций в Каире в январе-феврале 2011 года, бывшему главе Египта грозит смертная казнь.

Все подследственные и подсудимые категорически отрицают свою вину.