ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2011, 11:53

Суд не смог вынести решение по делу российского летчика Ярошенко

Суд не смог вынести решение по делу российского летчика Ярошенко
Фото с сайта www.yaroshenko.info

Присяжные в федеральном суде Нью-Йорка накануне не смогли вынести вердикт по делу российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого в США в контрабанде наркотиков, сообщают РИА Новости. К концу дня по местному времени присяжные запросили копию еще одного из судебных документов.

Судья Джед Рейкофф назначил заседание суда на 9.00 среды (17.00 по Москве).

За прошедшие три недели процесса прокуратура и адвокаты подсудимых заслушали показания шести свидетелей, в том числе сотрудников спецслужб и представителя органов госбезопасности Либерии.

Напомним, владельца компании "Роставиа" Константина Ярошенко обвиняют в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина. По версии обвинения, российский пилот и владелец небольшой транспортной компании "Роставиа" из Ростова-на-Дону, а также трое его сообщников, уроженцы Нигерии, Ганы и Сьерра-Леоне, разрабатывали план перевозки наркотиков в течение как минимум полугода, а сам Ярошенко и раньше принимал участие в незаконных сделках.

Ярошенко и еще семь человек были задержаны в Либерии в ходе совместной спецоперации либерийских и американских спецслужб. О задержании Ярошенко прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила 2 июня прошлого года. Россиянина обвинили в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России, извещенный о действиях США на месяц позже, чем следовало, расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности, положений Венской конвенции "О консульских сношениях" 1963 года и двусторонней "Консульской конвенции" 1964 года, и направил Госдепу США ноту протеста.