ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2011, 16:20

Адвокаты Ярошенко подали ходатайство о его выдаче России

Адвокаты Ярошенко подали ходатайство о его выдаче России
Кадр телеканала НТВ

После того как жюри присяжных Федерального суда Южного округа Нью-Йорка признало виновным Константина Ярошенко в сговоре с целью организации поставок наркотиков в США, его адвокаты передали в Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке официальный запрос с просьбой задействовать механизм передачи осужденных, существующий между США и Россией.

Выдача Ярошенко возможна на основании Конвенции по передаче осужденных лиц, которая ратифицирована российской и американской сторонами. О намерении обратиться к представителям РФ с просьбой задействовать механизм передачи осужденных заявил в четверг адвокат Ярошенко Ли Гинзберг.

В случае удовлетворения запроса Ярошенко может отбыть наказание в России, однако для этого еще потребуется согласие американской стороны. Кроме того, возможно россиянину придется отбыть какую-то часть срока в США, после чего он будет отправлен в Россию. Сейчас он находится под стражей в нью-йоркской следственной тюрьме, где ожидает вынесения окончательного приговора, которое намечено на 28 июля.

В соответствии с заявлением прокурора Прита Бхарары, Ярошенко грозит от десяти лет заключения до пожизненного срока.

Прокуратура доказывала, что группа, в которую входил Ярошенко, российский пилот и владелец небольшой транспортной компании "Роставиа" из Ростова-на-Дону, намеревалась переправить 2 тонны кокаина по маршруту Венесуэла — Либерия — Гана — США. 

Защита обвиняемых пыталась доказать, что преступления на территории США совершено не было, и подсудимые соглашались на перевозку наркотиков только в пределах стран Южной Америки и Африки. Кроме того, отмечалось, что преступление фактически спровоцировали агенты американских спецслужб.

Ярошенко и еще семь человек были задержаны в Либерии в ходе совместной спецоперации либерийских и американских спецслужб. О задержании Ярошенко прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила 2 июня. МИД России, извещенный о действиях США на месяц позже, чем следовало, расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции "О консульских сношениях" 1963 года и двусторонней "Консульской конвенции" 1964 года, и направил Госдепу США ноту протеста.