ПРАВО.ru
Интерправо
1 мая 2011, 18:14

Совет по правам человека ООН принял резолюцию по Сирии

Совет по правам человека ООН принял резолюцию по Сирии
Фото пресс-службы Президента России

На экстренном заседании Совета ООН по правам человека, состоявшемся накануне поздно вечером, была принята резолюция, осуждающая события в Сирии, сообщает ИА REGNUM. Резолюцию поддержали 26 из 48 стран-членов организации. Россия была в числе 9 стран, которые проголосовали против ее принятия.

В резолюции Совет "решительно осуждает насильственные действия в отношении мирных демонстрантов" и призывает власти Сирии "соблюдать все права человека и основные свободы, включая свободу выражения и свободу собраний". Согласно документу, в Сирию будет направлена спецкомиссия для расследования возможных нарушений международного права, после чего предстоит созвать специальную сессию и провести дебаты.

Президент США Барак Обама при этом заявил, что нарушения прав человека в Сирии "создают угрозу национальной безопасности Америки. "Я установил, что нарушения прав человека со стороны правительства Сирии… создают необычайную чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов и требуют введения новых санкций", говорится в соответствующем Указе президента США.

Санкции введены в отношении высших должностных лиц Сирии. В частности, речь идет о брате сирийского президента, генерале Махира Асаде, главе Управления общей разведки Сирии Али Мамлюке и бывшем руководителе службы безопасности в одной из провинций страны Атифа Наджибе. Также санкции распространяются на Корпус стражей исламской революции в Иране, обвиняемые в способствовании действиям силовых структур Сирии. Директор управления политического планирования Госдепартамента США Джейк Салливан заявил, что "это только первые лица в списке", и если "они продолжат насилие, мы можем добавить другие имена". Салливан подчеркнул, что в этом случае санкции могут распространиться и на самого президента Сирии Башара Асада.