ПРАВО.ru
Интерправо
11 мая 2011, 14:15

Сыновья Бен Ладена считают, что Обама должен предстать перед судом

Сыновья Бен Ладена считают, что Обама должен предстать перед судом

Сыновья покойного лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена считают, что президент США Барак Обама должен предстать перед судом. Вечером в воскресенье, 1 мая, президент Обама выступил с заявлением, что в ходе спецоперации в пакистанском городе Абботтабад был уничтожен глава террористической сети "Аль-Каида" бен Ладен, тело террориста было захоронено в море. 

В заявлении сыновей, переданном газете New York Times, говорится, что семья желает знать, почему глава "Аль-Каиды" не был захвачен живым - "не был арестован и не предстал перед законным судом, чтобы народы мира узнали правду", при этом в заявлении упоминается о процессах над бывшим лидером Ирака Саддамом Хусейном и бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем.

По мнению Омара бен Ладена, убийство отца является не только "нарушением международного права", но и несоблюдением принципа презумпции невиновности и права человека на справедливый суд. В другом заявлении, обнародованном на джихадистском сайте, говорится, что захоронение тела бен Ладена в море "оскорбляет и унижает его семью".

Издание отмечает, что 30-летний Омар бен Ладен, четвертый сын Усамы, всегда выражал несогласие со взглядами и деятельностью отца и неоднократно призывал его любой ценой избегать жертв среди мирного населения.

О реакции на обвинения американских властей не сообщается.

Бен Ладен был убит 2 мая в своей резиденции в Абботтабаде на севере Пакистана в результате спецоперации морских пехотинцев США.