ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2011, 19:15

Миноритарии оспорили в суде проджу за $3,3 млрд. Warner Music Леониду Блаватнику

Миноритарии оспорили в суде проджу за $3,3 млрд. Warner Music Леониду Блаватнику

Акционеры-миноритарии оспорили в суде оцениваемую в $3,3 млрд. сделку по продаже акций Warner Music Group (WMG) компании Access Industries, которая принадлежит бизнесмену Леониду Блаватнику.

Акционеры считают, что акции компании были недооценены, а глава Warner Music Эдгар Бронфман (Edgar Bronfman Jr.) получает по ее условиям необоснованно высокую выплату в размере $13.6 млн. Коллективный иск был подан в Верховный суд штата Нью-Йорка от имени Дерека Корнойера (Derek Cournoyer).

Warner (WMG) и Access объявили о сделке 6 мая и планируют завершить ее в третьем квартале 2011 года. Акции Warner Music должна приобрести "дочка" Access компания Airplanes Merger Sub. По условиям сделки, Бронфман остается главой компании WMG, владельцем которой станет Access.

Ответчиками по иску кроме Бронфмана выступают и другие крупнейшие акционеры. По мнению истцов, Бронфмана и Блаватника связывает давняя дружба, и поэтому было принято его предложение, хотя другие претенденты на покупку компании предлагали выкупить акции по более высокой цене.

Блаватник, как утверждается в иске, входил в совет директоров WMG в период с 2004 по 2008 гг.