ПРАВО.ru
Интерправо
7 июня 2011, 11:22

"Газпром" препятствует экспертизе проекта освоения арктического шельфа - заявление WWF

"Газпром" препятствует экспертизе проекта освоения арктического шельфа - заявление WWF

Экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF) направили в прокуратуру и Росприроднадзор письмо с заявлением о том, что "дочка" крупнейшей компании России "Газпром" – "Газпром нефть шельф" – "создает препятствия для проведения общественной экологической экспертизы и игнорирует взаимодействие с общественностью" при освоении Приразломного нефтяного месторождения в Печорском море, первого арктического проекта России. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

В Печорском море будет установлена нефтедобывающая платформа с возможностью хранения свыше 100 тыс. тонн нефти. Проект реализует дочернее предприятие "Газпрома" – компания "Газпром нефть шельф". Сейчас сооружение находится в мурманском порту. Нефтяники планируют доставить его для установки на месторождении уже к концу нынешнего лета.

Проект вызывает беспокойство экологов, говорится в сообщении. 

Союз охраны птиц России зарегистрировал общественную экологическую экспертизу еще в декабре 2010 года, однако экспертам так и не удалось получить проектные документы для анализа. 

По сведениям WWF, "Газпром нефть шельф" более двух месяцев отказывается предоставить документацию, подлежащую экологической экспертизе. Компания соглашается только на ознакомление общественности с материалами в своем офисе в определенное время без права копирования. 

"В этих условиях эксперты (часть которых проживает за пределами Москвы) не имеют возможности для полноценного изучения материалов, необходимого для составления экспертного заключения", – говорится в пресс-релизе.

"Вместо того чтобы вести ответственный диалог, оценить все риски и снизить негативное воздействия проекта… нефтяники предпочитают тянуть время, чтобы получить заключение Государственной экологической экспертизы без квалифицированного мнения экологов-общественников из ведущих природоохранных организаций страны", – заключает координатор проектов по нефтегазовому сектору Баренцевоморского отделения WWF Вадим Краснопольский.