ПРАВО.ru
Интерправо
7 июня 2011, 20:47

Обама поддержал идею переизбрания главы ООН Пан Ги Муна на второй срок

Обама поддержал идею переизбрания главы ООН Пан Ги Муна на второй срок
Фото с сайта kp.ru

Президент США Барак Обама поддерживает намерение Пан Ги Муна остаться на посту главы ООН на второй срок. По мнению Обамы, Пан Ги Муну удалось серьезно реформировать международную организацию.

Поддержка Обамы может серьезно помочь нынешнему главе ООН, который в понедельник официально обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой рассмотреть его кандидатуру для переизбрания на второй срок в качестве генерального секретаря организации.

"При Пан Ги Муне ООН сыграла важнейшую роль в разрешении мировых кризисов и задач", – заявил официальный представитель Белого дома Джей Керни. Он также отметил усилия ООН в поддержке демократических процессов в Кот-д'Ивуаре, на Гаити, а также на референдуме в Южном Судане. Керни также вновь подчеркнул роль ООН в разрешении политического и гуманитарного кризиса в Ливии.

"ООН – несовершенная, но в то же время незаменимая организация, – заявил Керни. – Генеральный секретарь сделал важные преобразования".

Керни пояснил, что благодаря Пан Ги Муну, на руководящих постах организации стало работать больше женщин, а также произошло значительное сокращение бюджета ООН.

Пока на пост генсека ООН нет других претендентов кроме действующего главы организации. Срок полномочий Пан Ги Муна истекает 31 декабря.

По информации Reuters