ПРАВО.ru
Интерправо
8 июня 2011, 11:22

По делу об отравлении россиян в Турции арестованы 22 человека

По делу об отравлении россиян в Турции арестованы 22 человека

Турецкая полиция, проводящая расследование по делу об отравлении россиян некачественным алкоголем, арестовала 22 человека. Кроме того были изъяты тысячи бутылок нелегальных спиртосодержащих напитков.

В результате проведенных рейдов обнаружена подпольная фабрика, на которой для производства алкогольных напитков использовался смертельно опасный метанол. По имеющимся у полиции данным, поддельный алкоголь в большом количестве поступил в различные районы Турции с территории непризнанной Турецкой республики Северного Кипра.

Как сообщалось ранее, в ночь с 26 на 27 мая текущего года в районе города Бодрум в ходе организованного российской туристической компанией "Mostravel" информационного тура, группа туристических агентов и туристов других туроператоров, осуществляла морскую прогулку по Эгейскому морю на яхте "Orhan-5"(принадлежащей турецкой фирме "Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret"). По версии следствия, в ходе прогулки гражданам РФ были предложены алкогольные напитки, содержащие ядовитое вещество метанол. В результате употребления некачественного алкоголя около 20 россиян получили пищевые отравления различной степени тяжести, трое из них скончались.