ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2011, 14:13

Microsoft сообщила российским спамерам о судебном иске через СМИ

Microsoft сообщила российским спамерам о судебном иске через СМИ
Фото с сайта securitylab.ru

Компания Microsoft опубликовала уведомление о начале судебного преследования бывших владельцев крупной криминальной киберсети Rustock, которые, как предполагают в компании, находятся на территории России, сообщает РИА Новости. Уведомление было опубликовано в газете "Московские новости".

"Microsoft Corporation (далее — компания „Майкрософт“ или Истец) обратилась в Федеральный окружной суд Западного округа штата Вашингтон, США, с иском к неустановленным ответчикам, осуществляющим деятельность в сети Интернет под именем Cosma2k", — говорится в тексте уведомления. Публикация уведомления о судебных разбирательствах с участием ответчиков из-за рубежа предусмотрено американским законодательством.

По данным Microsoft, под именем Cosma2k скрывается один человек, использующий разные имена, либо несколько человек с одной и той же фамилией: Дмитрий Сергеев, Артем Сергеев и Сергей Сергеев. Ник Cosma2k принадлежит злоумышленникам, стоявшим за закрытой в марте этого года крупной бот-сетью Rustock — координируемой хакерами системой, объединявшей до миллиона зараженных компьютеров. С помощью этой сети хакеры рассылали письма с рекламой поддельных лекарств, ссылками на порнографические сайты и вредоносное программное обеспечение.

В тексте уведомления Microsoft предлагает ответчикам ознакомиться с документами, опубликованными на сайте noticeofpleadings.com, и явиться на рассмотрение дела. Помимо блокировки сетевых адресов и доменных имен, связанных с ником Cosma2k, Microsoft будет требовать в суде возмещения причиненных деятельностью хакеров убытков и "принятии иных мер неденежного характера".

Компания просит пользователей, которые располагают какой-либо информацией по делу, связаться с юристами компании.

В документах, опубликованных на сайте noticeofpleadings.com, Microsoft упоминает еще одного ответчика по делу Rustock из России — Владимира Шергина, из электронного кошелька которого производилась оплата хостинга серверов, использовавшихся для управления бот-сетью Rustock.

Ботнет Rustock был отключен силами американских правоохранительных органов и специалистов компании Microsoft в марте этого года. Закрытие этой сети привело к сокращению мирового объема спам-рассылок примерно на треть.

Это далеко не единственный судебный процесс в отношении спамеров из России. Как сообщалось ранее, ФБР обвиняет 23-летнего москвича Олега Николаенко в рассылке трети всего спама в интернете через бот-сеть Mega-D. Также в октябре 2010 года Следственное управление при УВД по ЦАО Москвы возбудило уголовное дело в отношении гендиректора ООО "Деспмедия" Игоря Гусева, который также считается одним их крупнейших спамеров мира. Через партнерскую программу Glavmed.com "Деспмедия" занималась продажей контрафактных фармацевтических препаратов на территории США, Канады и других стран мира с использованием спама.