ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2011, 17:39

На часть имущества Тимошенко и Луценко наложен арест

На часть имущества Тимошенко и Луценко наложен арест
Фото с сайта worldpress.com

 

На проходившем сегодня брифинге заместитель генерального прокурора Украины Михаил Гаврилюк сообщил, что на часть имущества экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко наложен арест.

"По всем уголовным делам, которые сегодня направлены в суд, на имущество обвиняемых наложен арест", — заявил Гаврилюк, напомнив, что согласно иску, предъявленному Луценко, убытки, причиненные им государству, оценивается в сумме 978 тысяч гривен. По его словам, для обеспечения иска на часть имущества и счета Луценко наложен арест на сумму более 1,7 миллиона гривен.

При этом в какую сумму оценивается имущество Тимошенко, на которое наложен арест, Гаврилюк уточнять не стал, подчеркнув, что процесс выявления имущества, которое принадлежит обвиняемым, продолжается.

 

Генпрокуратура Украины возбудила в отношении Тимошенко три уголовных дела, связанных с ее деятельностью на посту премьер-министра в 2007-2010 годах. В рамках одного из них она обвиняется в злоупотреблении властью при заключении газовых соглашений с Россией в январе 2009 года.

Суд над бывшим премьером Юлией Тимошенко по данному делу продолжится 4 июля. Если суд признает Юлию Тимошенко виновной в служебных злоупотреблениях, ей будет грозить от семи до десяти лет тюрьмы.

Экс-глава МВД Луценко был взят под стражу 27 декабря 2010 года. Ему предъявлено обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупных размерах, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.