ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2011, 17:50

У Ford оспаривает несколько патентов небольшая компания

У Ford оспаривает несколько патентов небольшая компания

Небольшая технологическая компания с острова Бейнбридж Eagle Harbor Holdings инициировала судебный спор с автопроизводителем Ford Motor Company, обвиняя Ford в нарушении сразу нескольких своих патентов.

В иске утверждается, что запатентованные истцом технологии незаконно использованы в моделях автомобилей Ford, Lincoln и Mercury. Речь идет, в частности, о технологиях, используемых для облегчения парковки.

Главный юрист Eagle Harbor Holdings Джеффри Хармс (Jeffery Harmes) утверждает, что руководство компании встречалось с инженерами Ford еще в 2002 году, предлагая автопроизводителю приобрести некоторые свои разработки. Переговоры, по словам Хармса, закончились в 2008 году.

Однако в начале 2009 года Eagle Harbor узнал об использовании своих патентов в новых моделях автомобилей и предупредил Ford об этом нарушении. По словам юриста, речь идет о технологиях, которое можно оценить в миллиарды долларов. Истцы требуют от автопроизводителя выплатить лицензионные платежи, причитающиеся держателям патента с момента начала незаконного использования этого патента.