ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2011, 19:57

Франция может отказаться от атомной энергии

Франция может отказаться от атомной энергии

Французский министр энергетики Эрик Бессон (Eric Besson) впервые поднял вопрос о возможности полного или частичного отказа Франции от ядерной энергетики на фоне решения Германии отказаться от всех своих АЭС к 2020.

Бессон оговорился, что это только один из возможных сценариев, а не стратегия уже выбранная правительством страны, как уточняет агентство Reuters.

Министр энергетики сказал в эфире радиостанции Europe 1 о том, что его ведомство начало исследование перспектив энергетики страны к 2050 году; в зависимости от полученных результатов исследования Франция рассмотрит варианты полного выхода из ядерного производства; сокращения доли атомной промышленности до 50%, а также постепенное снижение зависимости от энергии, вырабатываемой на АЭС.

Бессон заявил, что, возможно, Франция откажется от АЭС уже к 2040 году, но министр добавил, что сам он склоняется к постепенному сокращению использованию ядерной энергии.

30 июня немецкие парламентарии проголосовали за предложение правительства полностью отказаться от атомной энергетики к 2020 году. Ранее подобный законопроект поддержал парламент Швейцарии. Итальянцы в ходе недавно проведенного референдума также высказались за отказ от использования атомной энергии.