ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2011, 11:38

Итальянцы высказались против строительства АЭС и за суд для Берлускони

Итальянцы высказались против строительства АЭС и за суд для Берлускони

В Италии завершился общенациональный референдум, участники которого проголосовали за сворачивание программы по возобновлению атомной энергетики на Апеннинах, а также высказались за отмену закона о так называемой "уважительной причине", который спас от судебного преследования премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, против которого в настоящее время идет четыре процесса.

Голосование проходило в Италии 12 и 13 июня. Итоговая явка избирателей составила почти 57%.

По предварительным данным, более 94% проголосовавших на референдуме высказались против возобновления на Апеннинах атомной энергетики, от которой итальянцы уже отказались в 1987 году после аварии на Чернобыльской АЭС. Инициативу об отмене закона об "уважительной причине", позволяющий премьер-министру и членам правительства отсутствовать на судебных слушаниях в свяязи с исполнением ими служебных обязанностей, поддержали 95% участников референдума.

Итальянцы также проголосовали за отмену законодательных актов, предусматривающих приватизацию водных ресурсов и установления тарифов на воду — за это высказались более 95% избирателей, принявших участие в референдуме.

Представители оппозиционных партий восприняли результаты референдума как победу над правительством Берлускони и сразу же призвали премьера подать в отставку.

В официальном заявлении премьера отмечается, что высокая явка свидетельствует о желании граждан участвовать в принятии решений о будущем страны, которые "нельзя игнорировать".

"Правительство и парламент теперь должны в полной мере принять во внимание итоги референдума", — сказано в заявлении Берлускони.