ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2011, 17:01

Фотографов президентского пула Саакашвили обвинили в шпионаже в пользу России

Фотографов президентского пула Саакашвили обвинили в шпионаже в пользу России
Фото с сайта 207.56.179.67

В Грузии предъявлено официальное обвинение в шпионаже фотографам президентского пула Гиоргию Абдаладзе, Зурабу Курцидзе и Ираклию Геденидзе, сообщил адвокат Цотне Цанава. МВД Грузии утверждает, что фоторепортеры сотрудничали с ГРУ Минобороны России. Тбилисский городской суд избрал им в качестве меры пресечения на время следствия двухмесячное заключение.

Задержанная фотограф Натия Геденидзе была освобождена.

Суд над фотографами состоится в субботу в 10.00. В случае подтверждения вины в суде задержанным грозит тюремный срок до 12 лет, передает "Газета.Ru".

Ранее сообщалось, что поскольку все задержанные фотокорреспонденты состояли в президентском пуле, поэтому, как утверждают власти Грузии, они могли передавать данные, содержащие гостайну. Курцидзе работал на информагентство ЕРА, Геденидзе – на пресс-службу администрации президента, Абдаладзе – на МИД Грузии.

Вместе с тем пресс-секретарь Михаила Саакашвили назвала "неуместными и возмутительными попытки отдельных лиц увязать задержание фотографов со свободой СМИ".

В заявлении грузинского МВД, которое цитирует РИА Новости, говорится, что "в ходе следствия установлено, что Зураб Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ… В частности, за соответствующее денежное вознаграждение Ираклий Геденидзе и Георгий Абдаладзе, которые были общественными служащими, в процессе исполнения служебных обязанностей смогли снять фотоматериалы, содержащие секретную информацию, и передать их Курцикидзе".

По версии грузинского МВД, Курцикидзе отправлял данную информацию в Москву. При обыске вещей Геденидзе и Абдаладзе, и изучения материалов, содержащихся в их компьютерах, обнаружены фотографии схем административной части здания президента, информация о маршрутах передвижения президента, и информация о деталях его визитах и другая информация, содержащая секретные данные, говорится в заявлении. Расследование по данному делу продолжается с целью выявления новых деталей, отмечает МВД. МВД Грузии также опубликовала признательные показания Ираклия Геденидзе и его супруги Натии Геденидзе, а также записи телефонных разговоров Зураба Курцикидзе с Ираклием Геденидзе и Георгием Абдаладзе.