ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2011, 14:15

Евросоюз признал законным освобождение командира "Альфы"

Евросоюз признал законным освобождение командира "Альфы"
Фото с сайта www.mk.ru

Европейский союз признал юридически оправданным решение Австрии освободить бывшего командира группы "Альфа" Михаила Головатова, который в Литве проходит в качестве подозреваемого по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.

Головатов был задержан в Австрии 14 июля по выданному 18 октября 2010 года генпрокуратурой Литвы европейскому ордеру на арест. В 1991-1992 годы он был командиром группы "Альфа", которая 13 января 1991 года штурмовала телебашню в Вильнюсе. Тогда погибли 14 безоружных людей и более 600 человек получили ранения. По делу о событиях 20-летней давности в Литве до сих пор идет следствие.

Литва возложила ответственность за гибель людей на бойцов "Альфы". Всего по делу о январских событиях в Вильнюсе проходят 23 подозреваемых, из них 21 имеет сейчас гражданство России и двое — Белоруссии. Михаил Головатов — гражданин России. Литва ведет международный розыск подозреваемых в ЕС, на их задержание выданы европейские ордеры.

Как заявлял ранее вице-президент ассоциации ветеранов "Альфа" Алексей Филатов, в Вильнюсе "сотрудники ‘’Альфы’’ имели на вооружении только холостые патроны, поэтому от их рук не мог погибнуть ни один защитник телебашни".

Литву проинформировали о задержании Головатова 15 июля. В ночь с 15 на 16 июля Литва уже получила подтверждение, что задержанный был отпущен из-за нехватки сведений для продления его содержания под стражей.

Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии обратились с совместным письмом к Европейской комиссии, в котором выразили обеспокоенность в связи с поспешностью принятия Австрией решения об освобождении Головатова. Литва также отозвала своего посла из Австрии для консультаций.

Однако еврокомиссар по вопросам юстиции, основных прав и гражданства Вивиан Рединг заявила, что решение Австрии не противоречит законодательству, регулирующему порядок экстрадиции граждан между странами ЕС. "С юридической точки зрения ситуация вполне ясна: Австрия не должна была реализовывать европейский ордер на арест", — сказала Рединг.

В свою очередь замгенпрокурора Литвы Андрюс Нявера заявил, что Австрия отпустила Головатова, воспользовавшись нехваткой у Литвы времени на перевод документов на немецкий язык. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал освобождение Голованова ошибкой, допущенной властями Австрии.

"Я думаю, что Австрия совершила большую ошибку. Это принципиальный вопрос не только для Литвы, но и для Эстонии, и Латвии, так как речь идет о человеке, попавшем в международный розыск. По нашему мнению, этот человек несет ответственность за убийство мирного населения в Литве в январе 1991 года. Я очень надеюсь, что австрийские власти поймут это", — сказал Пабрикс.

Литва и Латвия вручили послам Австрии ноты, в которых запросили объяснение деталей данной ситуации.