ПРАВО.ru
Интерправо
25 июля 2011, 17:22

Суд приобщил к материалам "газового" дела записи в Твиттер Тимошенко

Суд приобщил к материалам "газового" дела записи в Твиттер Тимошенко
Фото с сайта www.byut.com.ua

Судья Родион Киреев приобщил к материалам "газового" дела материалы, опубликованные в микроблоге Твиттер экс-премьера Юлии Тимошенко.

Суд удовлетворил ходатайство генпрокуратуры Украины, просившей приобщить к делу "пренебрежительные высказывания Тимошенко в Твиттере". По всей видимости, имеются в виду твиты, которые Тимошенко публиковала из зала судебного заседания. В частности, Тимошенко писала: "Прокурор огласил обвинение, где перепутаны даты, сроки, обстоятельства. Абракадабра. Сейчас защитник все эти глупости перечисляет. В зале смех".

Защитник Тимошенко Николай Сирый заявлял, что "эти материалы имеют неизвестный статус, их невозможно охарактеризовать уголовно-процессуальными средствами".

Он также подчеркнул, что "все, что происходит за рамками этого зала, не входит в компетенцию суда".

Вместе с тем сама Тимошенко поддержала необходимость привлечения распечаток к материалам дела для того, чтобы "сущность этого процесса стала еще более понятной".

"Я просила бы приобщить распечатки к материалам дела, а еще приобщить мой дневник за 5-й класс и пару гербариев за 7-й класс", — сказала Тимошенко.

"Только что Киреев на ходатайство ГПУ приобщил к материалам уголовного дела мои посты в Твиттере. Твиттер борется и побеждает", — прокомментировала Тимошенко решение судьи в своем микроблоге.

Обвинение в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году было предъявлено Юлии Тимошенко в мае 2011 года. 24 июня в Печерском суде Киева по этому делу начался судебный процесс против бывшей главы украинского правительства. Кроме того, ожидают рассмотрения еще два дела против Тимошенко — о превышении служебных полномочий и нецелевом расходовании бюджетных средств. Сама Тимошенко считает, что эти уголовные преследования были заказаны администрацией действующего Президента Украины Виктора Януковича.