ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2011, 14:29

Американская прокуратура требует 30 лет тюрьмы для российского летчика Ярошенко

Американская прокуратура требует 30 лет тюрьмы для российского летчика Ярошенко
Фото с сайта www.yaroshenko.info

Американская федеральная прокуратура призвала судью Джеда Рейкоффа, председательствующего на процессе по делу российского летчика Константина Ярошенко, приговорить ростовчанина к 30 годам лишения свободы. В представленном 22-страничном ходатайстве прокуроры Рэндалл Джексон и Кристофер Лавин утверждают, что такой приговор "будет справедливым и разумным".

Ярошенко и еще семь человек были задержаны в Либерии в ходе совместной спецоперации либерийских и американских спецслужб. О задержании Ярошенко прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила 2 июня. МИД России, извещенный о действиях США на месяц позже, чем следовало, расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции "О консульских сношениях" 1963 года и двусторонней "Консульской конвенции" 1964 года, и направил Госдепу США ноту протеста.

Прокуратура доказывала, что группа, в которую входил Ярошенко, российский пилот и владелец небольшой транспортной компании "Роставиа" из Ростова-на-Дону, намеревалась переправить 2 тонны кокаина по маршруту Венесуэла — Либерия — Гана — США. При этом из Ганы в Нью-Йорк наркотики должны были перевозиться в мешках с дипломатической почтой самолетом авиакомпании Delta. Ярошенко, по мнению обвинения, дал на это согласие в марте 2010 года в Киеве во время встречи с тайным осведомителем управления США по борьбе с наркотиками.

Защита обвиняемых пыталась доказать, что преступления на территории США совершено не было, и подсудимые соглашались на перевозку наркотиков только в пределах стран Южной Америки и Африки. Кроме того, отмечалось, что преступление фактически спровоцировали агенты американских спецслужб.

Процесс Ярошенко и трех других фигурантов дела начался 4 апреля. 28 апреля присяжные единогласно признали россиянина и другого фигуранта дела нигерийца Чигбо Питера Уме виновными и оправдали двух других обвиняемых. Недавно судья Рейкофф приговорил Уме к 30 годам тюрьмы.

Призывая судью вынести россиянину аналогичный приговор, прокуроры подчеркивают, что частью преступного сговора, в котором летчик был признан виновным, была договоренность о транспортировке более 150 кг кокаина, и что Ярошенко при совершении преступления использовал так называемые "специальные навыки", в данном случае свой летный опыт. Согласно федеральному "Уложению о наказаниях", и то, и другое является отягчающим обстоятельством.

Прокуроры предполагают, что защита Ярошенко будет просить о сокращении срока в связи с тем, что роль их подзащитного в сговоре была второстепенной. Обвинение же доказывает, что пилот не заслуживает снисхождения как в связи с вышесказанным, так и из-за того, что он пытался "препятствовать отправлению правосудия", а именно направил судье прошение, подписанное под присягой и содержащее лживые утверждения о пытках, которым он якобы подвергся после ареста.

В частности, Ярошенко утверждал, что в Монровии его пинали ногами и били резиновой дубинкой по голове, животу, ногам и половым органам, а также выбили ему два зуба. По прибытии в США, заявил летчик, сопровождавшие сотрудники DEA завели его в аэропорту в туалет и нанесли несколько ударов кулаками.

Прокуратура, в свою очередь, приводит данные под присягой показания сотрудников управления по борьбе с наркотиками, которые категорически отрицают утверждения Ярошенко. Кроме того, обвинение ссылается на заявления врачей, которые осматривали ростовчанина после прибытия в Нью-Йорки, и не нашли никаких следов избиения, а также приводит фотографии, на которых нет признаков побоев.

Решение суда о сроке заключения для российского пилота будет объявлено 7 сентября.