ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2011, 11:43

Диего Марадона подал в суд на главу Ассоциации аргентинского футбола после неудачи команды

Диего Марадона подал в суд на главу Ассоциации аргентинского футбола после неудачи команды

Диего Марадона подал в суд на президента Ассоциации аргентинского футбола, Хулио Грондону, и группу бывших директоров клуба "Ривер-Плэйт". Марадона обвиняет этих людей в мошенничестве и коррупции, которые привели к позорному вылету команды из первого дивизиона.

Адвокат Марадоны Алехандро Санчес попросил федерального судью Клаудио Бонадио вызвать на допрос господина Грондону и бывшее руководство "Ривер-Плэйт" во главе с Хосе Марией Агиларом, чтобы они ответили на ряд вопросов обвинения.

Агилар руководил клубом "Ривер-Плэйт" в период с 2001 по конец 2009 года. Пришедший ему на смену бывший игрок аргентинской сборной Даниель Пассарелья не раз публично заявлял о том, что ему досталась фактически обворованная команда. Пассарелья инициировал аудиторскую проверку деятельности Агилара, однако ее результаты так и не были обнародованы.

Хосе Мария Агилар считается одним из ближайших помощников Хулио Грондоны в деле руководства Ассоциацией аргентинского футбола, с которой у Марадоны — старые счеты.

После окончившегося ничейным счетом 1:1 матча с командой "Бельграно-де-Кордоба", клуб "Ривер-Плэйт", впервые за всю свою 110-летнюю историю, вылетел из высшей лиги во второй дивизион. Это привело к масштабным беспорядкам в окрестностях стадиона "Монументаль" в Буэнос-Айресе, в ходе которых 55 человек получили ранения.