ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2011, 15:08

Обама уверен в объективном рассмотрении дела его дяди, нелегально проживающего в США

Обама уверен в объективном рассмотрении дела его дяди, нелегально проживающего в США

Президент Барак Обама рассчитывает, что власти США продемонстрируют объективность и беспристрастность при расследовании дела его дяди — нелегального иммигранта из Кении.

С таким заверением выступил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, комментируя арест дяди американского лидера Онианго Обамы в окрестностях Бостона (штат Массачусетс) за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

По словам Карни, глава вашингтонской администрации узнал о произошедшем только в минувший понедельник, 29 августа. "Для него это стало новостью", — сказал официальный представитель президента США. Карни пояснил, что именно он рассказал президенту США о случившемся.

У пресс-секретаря Обамы попросили уточнить, намерена ли администрация США обеспечить соблюдение в данном случае всех относящихся к делу американских законов. "Безусловно!" — воскликнул в ответ Карни.

"Мы рассчитываем, — заявил он, — что данный иммиграционный случай будет рассматриваться как любой другой".

Дядя Барака Обамы, проживающий в США в статусе нелегального иммигранта, был задержан полицией 24 августа 2011 года за вождение в пьяном виде. Теперь ему предстоит судебный процесс, на котором будет решено, останется ли он в стране.

Его автомобиль Mitsubishi едва не врезался в патрульную машину полиции. Кроме того, водитель не воспользовался сигналом поворота. Как показала проверка, концентрация алкоголя в крови 67-летнего мужчины почти вдвое превышала разрешенную законами штата.

В дальнейшем выяснилось, что Омар Оньянго Обама не имеет права проживания на территории США.

Ранее Бюро иммиграции и таможенного контроля выпустило распоряжение, согласно которому мужчина должен быть депортирован в Кению, однако это предписание не было выполнено.

Несмотря на статус нелегального иммигранта, у Омара Оньянги Обамы есть шансы обрести законное право на проживание в стране. Примером для него может послужить аналогичная ситуация его сестры Зейтуни Оньянго, которая получила подобное разрешение в 2010 году. До этого она почти 10 лет находилась на территории США нелегально.